16 февраля 2010 г. группа ребят из Научного общества учащихся нашей школы посетила факультет химии, кафедру химического и экологического образования РГПУ им. А.И. Герцена.





Рогожина Ульяна Константиновна, инженер кафедры неорганической химии, провела для нас специальное занятие «Изучение методов экспресс-анализа природных сред и объектов» в лаборатории экологической химии.
Нас научили, как с помощью современных химических приборов и тестов определять количество кислорода и углекислого газа в воздушной среде, а также содержание различных металлов в водных растворах. Во время занятия ребята смогли самостоятельно провести измерения по определению уровня нитратов в картофеле, огурце, салате и петрушке.
Такая практическая работа не только понравилось всем участникам, но и вооружила юных исследований новыми знаниями по экологической химии. Теперь инициативная группа экологической секции школьного научного общества готовится провести в школе мониторинг окружающей среды с использованием методов экспресс-анализа и передать свои знания ребятам из 8-9 классов.